{{ quickfacts.heimname }} - {{ quickfacts.gastname }} {{ quickfacts.spielstand }}

{{ matchreports.fotos[0].beschreibung }}

{{ mr.autor }}

Quickfacts

Schiedsrichter: {{ quickfacts.schiedsrichter }} ({{ quickfacts.schiriort }})

Zuschauer: {{ quickfacts.zuschauer }}

Torfolge:

{{ goal.spielminute }}. Min. {{ goal.zum }} {{ goal.player.vorname }} {{ goal.player.nachname }} ({{ goal.player.position }}), ({{ goal.torart }}) , (Eigentor)

Karten:

{{ card.spielminute }}. Min. {{ card.farbe }} {{ card.player.vorname }} {{ card.player.nachname }} ({{ card.player.position }}) ({{card.verein}}), Grund: {{ goal.reason }}

{{ tm.doc.HEIMNA }} - {{ tm.doc.GASTNA }} {{ tm.doc.STATUSNAME }}

{{spiel.HEIMNA}}

Aufstellung

{{ ah.vorname }} {{ ah.nachname }}
{{ ah.position }}

Bank

{{ ah.vorname }} {{ ah.nachname }}
{{ ah.position }}

{{ heimtore}} : {{ gasttore }}

Schiedsrichter: {{ schiedsrichter }}
{{ schiriort }}
{{spiel.STATUSNAME}}
Zuschauer: {{ zuschauer }}
{{ byminute[1].Ticker.minute }}. Min: {{ byminute[1].Ticker.meldung }}
{{ byminute[1].Sonder.minute }}. Min: {{ byminute[1].Sonder.meldung }}
{{ byminute[1].Wechsel.minute }}. Min für {{ byminute[1].Wechsel.spielergeht }} kommt {{ byminute[1].Wechsel.spielerkommt }}
{{ byminute[1].Karte.minute }}. Min {{ byminute[1].Karte.spieler }} {{ byminute[1].Karte.grund }}
{{ byminute[1].Tor.minute }}. Min {{ byminute[1].Tor.spielstand }} {{ byminute[1].Tor.torschuetze }} ( {{ byminute[1].Tor.torart }} )

{{spiel.GASTNA}}

Aufstellung

{{ ag.vorname }} {{ ag.nachname }}
{{ ag.position }}

Bank

{{ ag.vorname }} {{ ag.nachname }}
{{ ag.position }}

{{ league.liganame }} {{ league.bereichname }}

Aktuelle Spiele

{{ league.currentdates.first }} bis {{ league.currentdates.last }}
{{ game.datetime | date: "dd.MM.yyyy" }}
{{ game.heimname }} -:- {{ game.htore }}:{{ game.getore }} {{ game.gastname }} {{ game.datetime | date: "HH:mm" }} abgeb. abges. {{ game.info }}

Tabelle

{{date | date:'dd.MM.yyyy'}}
Sp Tore Pt
{{ $index + 1 }} {{ tp.name }} {{ tp.verloren + tp.unentschieden + tp.auswsiege + tp.heimsiege }} {{ tp.ptore }}:{{ tp.mtore }} {{ tp.ppunkte }}

Bezirkspokal Unterland Saison 2020/2021
um den |fussball-in-bw.de-Cup|

3.Runde
Donnerstag, 15.10.2020, 18:30 Uhr

SGM NordHeimHausen - Spfr Lauffen II
TV Flein II - FV Wüstenrot
TSV Ellhofen - SG Bad Wimpfen
TSV Herbolzheim - VfL Obereisesheim
Spvgg Möckmühl - TGV Dürrenzimmern
Spvgg Oedheim - FSV Friedrichshaller SV 19:30 Uhr
TSV Willsbach - SV Schluchtern 19:00 Uhr
TG Böckingen - SV Schluchtern II
SGM MassenbachHausen - Aramäer Heilbronn
TSV Botenheim - TSV Cleebronn 19:30 Uhr
SC Ilsfeld - Gewinner aus Spiel (SV Sülzbach - Neckarsulmer Sport-Union) <<<<<<<<<
SC Abstatt - SV Heilbronn am Leinbach
TSV Güglingen - TSV Talheim
TGV Eintracht Beilstein - TSV Löwenstein
VfR Heilbronn - Spfr Lauffen
SV Heilbronn am Leinbach - II VfL Brackenheim
------------------------------------------
*
2.Runde
SGM Fürfeld/Bonfeld II - SC Ilsfeld 0:2
VfR Heilbronn II - TGV Dürrenzimmern 0:1
*
Donnerstag, 17.9.2020, 18:30 Uhr:
SV Schluchtern II - Türkgücü Eibensbach 3:1
TSV Pfaffenhofen - Spfr Lauffen II 0:1
GSV Eibensbach - SG Bad Wimpfen 0:8
SGM Höchstberg/Tiefenbach - SV Schluchtern 1:5
TSV Cleebronn - Türkspor Obersulm 6:3
SSV Klingenberg - Spvgg Möckmühl 2:4
TSV Willsbach - Türkspor Neckarsulm II 3:2
VfR Heilbronn - Spfr Untergriesheim 4:2
TV Flein II - TSG Heilbronn 8:6 n.E.(4:4)(4:4)
SGM Brackenheim II/Meimsheim II - VfL Obereisesheim 1:2
TGV Eintrach Beilstein - SG Stetten/Kleingartach 2:1
TG Böckingen - SGM Meimsheim/Brackenheim 6:1
*
Donnerstag, 17.9.2020, 19:00 Uhr
Spvgg Oedheim - SC Amorbach 3:1
FSV Friedrichshaller SV - FSV Schwaigern 3:1 n.V.(1:1)
SGM Fürfeld/Bonfeld - FV Wüstenrot 1:4
TSV Löwenstein - SGM Krumme Ebene am Neckar 6:5 n.E.(0:0)(0:0)
*
Donnerstag, 17.9.2020, 19:30 Uhr
SGM Stein/Neuenstadt/Kochertürn II - TSV Botenheim 1:6
Aramäer Heilbronn II - TSV Güglingen 1:3
FSV Schwaigern II - Aramäer Heilbronn 1:4
TSV Ellhofen - FC Möckmühl 4:2
TSV Botenheim II - SGM MassenbachHausen 0:3
Spfr Neckarwestheim - SV Heilbronn am Leinbach 2:3
TGV Dürrenzimmern II - TSV Talheim 3:6
TSV Herbolzheim - SGM NordHeimHausen II 5:3
SGM Krumme Ebene am Neckar II - SGM NordHeimHausen 2:4
Spvgg Heinriet - SC Abstatt 0:4
SC Ilsfeld II - Spfr Lauffen 0:2
TSV Erlenbach - VfL Brackenheim 1:2
SV Heilbronn am Leinbach II - SC Böckingen 3:2
*
Donnerstag, 1.10.2020, 19:30:
SV Sülzbach - Neckarsulmer SportUnion II <<<<<<<<<*
-----------------------------------------
1.Runde
Sonntag, 16.August 2020, 15:00 Uhr

11 TGV Eintr.Beilstein - TSV Pfaffenhofen 1:5 (15.8.2020, 15:00 Uhr)
1 FSV Friedrichshaller SV II - SV Schluchtern II (1:1) (1:1) 3:5 n.E.
2 SGM Niederhofen/Stetten-Kleingartach - Spfr Lauffen II 0:2
3 GSV Eibensbach - SV Lampoldshausen 3:1
4 TV Flein - TSV Talheim 0:3
5 TSV Cleebronn II - Spvgg Möckmühl 0:5
6 TSV Güglingen - TSV Hardthausen 10:9 n.E.
7 SC Dahenfeld - SGM Fürfeld/Bonfeld 0:1
8 TSV Ellhofen - VfL Eberstadt 1:0
9 TG Böckingen II - TGV Dürrenzimmern 3:7
10 SGM Fürfeld/Bonfeld II - TSV Biberach 3:1 n.E.
12 Spfr Untergriesheim II - FC Möckmühl 0:1 (17:00 Uhr)
13 TSV Untergruppenbach - Türkspor Obersulm 1:3
14 TSV Botenheim - TSV Untereisesheim 6:1
15 ASV Heilbronn - VfR Heilbronn 0:17 (13:00 Uhr)
16 SG Stetten-Kleingartach - TSV Weinsberg 5:1 (16:00 Uhr)
17 VfR Heilbronn II - SGM Stein/Neuenstadt/Kochertürn 5:1
18 FV Wüstenrot II - SC Böckingen 1:6
19 SG Bad Wimpfen II - TSV Löwenstein 3:5
20 SGM Widdern/Olnhausen - Aramäer Heilbronn 0:2
21 FC Obersulm - SC Ilsfeld II 1:2
22 TGV Dürrenzimmern II - SGM MassenbachHausen II 4:0
23 SGM Offenau/UFC Neckarsulm - VfL Obereisesheim 1:6
24 SGM Neudenau/Siglingen - Spfr Lauffen 0:3
25 TSV Willsbach - 1. FC Lauffen 3:2 (17:30 Uhr)
26 SC Oberes Zabergäu - FSV Schwaigern II 3:4
27 FSV Schwaigern III - Spvgg Oedheim 0:9
28 SGM Frauenzimmern/Haberschlacht - SC Amorbach 2:5
29 SSV Auenstein - SGM Höchstberg/Tiefenbach 3:4
30 SV Heilbronn am Leinbach II - SGM Langenbrettach 2:0
31 FC Neulautern - Aramäer Heilbronn II 4:5
32 SC Abstatt - FC Union Heilbronn 2:1
33 FV Wüstenrot - FC Kirchhausen 2:0 (17:30 Uhr)
34 TG Böckingen - SV Leingarten II 2:0 (17:00 Uhr)
---------------------------------------
-----2019/2020------------------------
-------------------------------------
Bezirkspokal Unterland Saison 2019/2020
um den |fussball-in-bw.de-Cup|

*
Die Termine des Viertel- und des Halbfinales sowie des Endspiels stehen mittlerweile fest.
Finale
Sonntag, 2. August 2020 16:00 Uhr
SC Ilsfeld - SC Böckingen (2:2)(3:3)4:6 n.E.

------------------------
Halbfinale
29.7.2020, 19:30 Uhr

SC Böckingen - FSV Friedrichs haller SV 5:1
SC Ilsfeld - Türkspor Neckarsulm 2:0
------------------------
Viertelfinale
25.7.2020, 17:00 Uhr

TSV Botenheim - Türkspor Neckarsulm 2:3
FSV Friedrichshaller SV - Spfr Lauffen 1:0
SV Sülzbach - SC Böckingen 2:3
26.7.2020, 14:00 Uhr
TGV Eintracht Beilstein - SC Ilsfeld 0:1
alle Spiele waren wegen der Corona-Pandemie abgesagt worden
------------------------
Achtelfinale
20.2.2020, 19:30 Uhr

SGM MassenbachHausen - SV Sülzbach 2:3
23.2.2020, 15:00 Uhr
TSV Hardthausen - Spfr Lauffen 0:5
Spfr Neckarwestheim -SC Böckingen 0:1
SGM Höchstberg/Tiefenbach - SC Ilsfeld 0:3
TSV Botenheim - SGM Krumme Ebene 2:0
TGV Eintracht Beilstein - TSV Lehrensteinsfeld 7:0
Türkspor Obersulm - Türkspor Neckarsulm 2:4
TSV Cleebronn - FSV Friedrichshaller SV 1:3
---.---------------------------------
3.Runde
31.10.2019

TSG Heilbronn - SC Ilsfeld 2:4
SC Oberes Zabergäu - SV Sülzach 2:4
TSV Lehrensteinsfeld - Spvgg Oedheim 4:2
TSV Ellhhofen - TSV Botenheim 1:2
SM Höchstberg/Tiefenbach - SC Abstatt 5:0
Spfr Neckarwesthheim - VfL Brackenheim 3:2
SSV Auenstein - Türkspor Obersulm 2:4
FC Kirchhausen - Spfr Lauffen 2:4
FSV Friedrichshaller SV - SG Bad Wimpfen 2:0
SGM MassenbachHausen - TSV Löwennstein 3:0
SC Böckingen - SV Heilbronn am Leinbach 6:3
TSV Cleebronn - Neckarsulmer Sport-Union 4:3
Türkspor Neckarsulm II - SGM Krumme Ebene 1:3
TSV Hardthausen - SC Amorbach 4:1
FC Möckmühl - Türkspor Neckarsulm 1:5
TGV Eintracht. Beilstein - GSV Eibensbach 6:3 n.V.
--------------------------------
2.Runde
2.10.2019

06 SGM Fürfeld/Bonfeld - SC Ilsfeld 1:3
04 SGM MassenbachHausen - FC Union Heilbronn 5:4
3.10.2019, 15:00 Uhr
01 TSV Talheim - SGM Krumme Ebene a.N. 1:3
02 Spfr Neckarwestheim - TSV Erlenbach 4:2
03 TSV Löwenstein - SV Leingarten II 3:2
05 Spfr Lauffen II - SV Sülzbach 2:3
07 SGM Krumme Ebene a.N. II - Türkspor Obersulm 3:6
08 TG Böckingen II - Spvgg Oedheim 2:6
09 TSV Cleebronn II - SG Bad Wimpfen 0:4
10 TSV Hardthausen - TV Flein 3:1
11 TSV Botenheim - SC Dahenfeld 10:2
12 Eintr. Beilstein - FSV Friedrichshaller SV II 3:1
13 FSV Schwaigern II - Türkspor Neckarsulm II 0:5
14 GSV Eibensbach - TSV Willsbach 8:6 n.E.
15 TSV Cleebronn - VfL Obereisesheim 4:2
16 SGM Stein/Neuenstadt/Kochertürn - SC Böckingen 1:2
17 SSV Auenstein - TSV Untergruppenbach 2:1
18 TSV Untereisesheim - Türkspor Neckarsulm 2:5
19 SSV Klingenberg - SC Oberes Zabergäu 4:7
20 FC Kirchhausen - VfR Heilbronn 2:1
21 Türkgücü Eibensbach - Neckarsulmer Sport Union II 1:4
22 TSV Niederhofen - SV Heilbronn am Leinbach 0:7
23 SGM Stein/Neuenstadt/Kochertürn II - TSG Heilbronn 1:4
24 FC Obersulm - Spfr Lauffen 0:6
25 SV Blau-Weiß Heilbronn - VfL Brackenheim 0:3
26 TSV Botenheim II - SGM Höchstberg/Tiefenbach 1:3
27 SC Abstatt - 1.FC Lauffen 4:1
28 TSV Weinsberg - FC Möckmühl 0:2
29 TGV Dürrenzimmern - Friedrichshaller SV 0:3
30 SGM Frauenzimmern/Haberschlacht - TSV Lehrensteinsfeld 1:5
31 Spvgg Heinriet - SC Amorbach 2:5
32 SGM Widdern/Olnhausen - TSV Ellhofen 0:2
in der 2. Runde hat der klassentiefere Heimrecht.
------------------------------------------------------
1. Runde
17.8.2019, 17:00 Uhr

08 SGM NordheimHausen II - VfR Heilbronn 0:11
21 SGM Fürfeld/Bonfeld - SGM NordheimHausen 3:1 n.V.
18.8.2019, 15:00 Uhr
01 Spfr Stockheim -TSV Ellhofen 0:6
02 FC Neulautern -Türkgücü Eibensbach 3:6
03 SGM Höchstberg/Tiefenbach - SV Schluchtern 3:2
04 FC Botan Heilbronn - FC Möckmühl abgesetzt | Botan hatte trotz mehrmaliger Aufforderung keine
Spielstätte benannt. Daraufhin wurden die Gastgeber von der spielleitenden Behörde des wfv
disqualifiziert. Der FC Möckmühl ist somit eine Runde weiter.
07 Spfr Neckarwestheim - SV Schluchtern II 4:2
09 FC Obersulm - TSV Güglingen 3:2
10 SGM Neudenau/Siglingen - FC Union Heilbronn 0:6
11 TSV Lehrensteinsfeld - SC Ilsfeld II 6:0
12 GSV Eibensbach - TSV Herbolzheim 2:0
13 SC Oberes Zabergäu - SGM Fürfeld/Bonfeld II 4:2
14 TSV Untereisesheim - Spvgg Möckmühl 7:3
15 SG Stetten/Kleingartach II - TGV Dürrenzimmern 0:6
16 SC Böckingen - SG Stetten/Kleingartach 2:0
17 SGM MassenbachHausen II - SC Dahenfeld 2:7
18 Spfr Untergriesheim II - TSV Cleebronn II 1:3
19 TSV Pfaffenhofen - TV Flein 2:4
20 TSV Heinsheim - SGM MassenbachHausen 2:6
22 SV Lampoldshausen - SV Sülzbach 2:4
23 TSV Biberach - Spvgg Heinriet 1:2 n.V.
24 TG Böckingen - Türkspor Neckarsulm 0:6
25 SV Heilbronn am Leinbach II - SGM Stein/Neuenstadt/Kochertürn II 0:1
26 TG Offenau - Spfr Lauffen 3:5
27 TV Flein II - Friedrichshaller SV 0:8
28 TSV Untergrupenbach - SGM Meimshheim/Brackenheim II 7:6 n.E.
29 SGM Stein/Neuenstadt/Kochertürn - FSV Schwaigern 5:4
30 FV Wüstenrot - SC Ilsfeld 7:8 n.E.
31 VfR Heilbronn II - VfL Obereisesheim 3:6
32 SGM Langenbrettach - Spfr Lauffen II 1:3
33 SG Bad Wimpfen - SV Heilbronn am Leinbach 0:7
34 Türkspor Obersulm - Spfr Untergriesheim 3:2
35 SGM Widdern/Olnhausen - ASV Heilbronn 9:0
36 VfL Eberstadt - SC Amorbach 2:4
37 FV Wüstenrot - SG Bad Wimpfen 0:2
Donnerstag, 22.8.2019, 18:30 Uhr
05 Aramäer Heilbronn II - 1.FC Lauffen 8:9 n.E.
06 SV Leingarten II - Aramäer Heilbronn 1:0
Freilose:
FSV Schwaigern II, SSV Klingenberg, TSV Löwestein
SC BW Heilbronn, TSV Taleim, TSV Hardthausen
TSV Cleebronn, SGM Frauenzimmern/Haberschlacht
SSV Auenstein, Türkspor NSU II, TSV Niederhofen
TSV Botenheim, TSG Heilbronn, TGV Eintr Beilstein
SV NSU II, Spvgg Oedheim, FC Kirchhausen
TSV Willsbach, SGM Krumme Ebene II, SC Abstatt
TG Böckingen II, TSV Boteneim II, TSV Weinsberg
FSV Friedrichshaller.SV II, VfL Brackenheim
TSV Erlenbach, SGM Krumme Ebene
--------------------------------------------------



Gesamtspielplan {{ league.liganame }} {{ league.bereichname }}

{{ season }}
{{ game.datetime | date: "dd.MM.yyyy" }}
{{ game.heimname }} -:- {{ game.htore }}:{{ game.getore }} {{ game.gastname }} {{ game.datetime | date: "HH:mm"}} abges. abgeb. {{ game.info }}
    Sp g. u. v. Tore Punkte
{{ $index + 1 }} {{ htp.name }} {{ htp.spiele }} {{ htp.gewonnen }} {{ htp.unentschieden }} {{ htp.verloren }} {{ htp.ptore }}:{{ htp.mtore }} {{ htp.punkte }}
{{ $index + 1 }} {{ gtp.name }} {{ gtp.spiele }} {{ gtp.gewonnen }} {{ gtp.unentschieden }} {{ gtp.verloren }} {{ gtp.ptore }}:{{ gtp.mtore }} {{ gtp.punkte }}
{{ $index + 1 }} {{ tp.name }} {{ tp.verloren + tp.unentschieden + tp.auswsiege + tp.heimsiege }} {{ tp.auswsiege + tp.heimsiege }} {{ tp.unentschieden }} {{ tp.verloren }} {{ tp.ptore }}:{{ tp.mtore }} {{ tp.ppunkte }}
{{ $index + 1 }} {{ tp.name }} {{ tp.verloren + tp.unentschieden + tp.auswsiege + tp.heimsiege }} {{ tp.auswsiege + tp.heimsiege }} {{ tp.unentschieden }} {{ tp.verloren }} {{ tp.ptore }}:{{ tp.mtore }} {{ tp.ppunkte }}
{{ $index + 1 }} {{ tp.name }} {{ tp.verloren + tp.unentschieden + tp.auswsiege + tp.heimsiege }} {{ tp.auswsiege + tp.heimsiege }} {{ tp.unentschieden }} {{ tp.verloren }} {{ tp.ptore }}:{{ tp.mtore }} {{ tp.ppunkte }}
Siege in Folge Remis in Folge Niederlagen in Folge o. Niederlage o. Siege
Es liegen noch keine Daten vor
Spieler(in) Verein Tore
Es liegen noch keine Daten vor
{{ goalgetter.vorname }} {{ goalgetter.nachname }} {{ goalgetter.verein }} {{ goalgetter.tore }}
Verein Gelb/Rot + Rot
Es liegen noch keine Daten vor
{{ redcard.verein }} {{ redcard.karten }}
Verein Spiele Zuschauer Durchschnitt
Es liegen noch keine Daten vor
{{ visitor.verein }} {{ visitor.spiele }} {{ visitor.zuschauer }} {{ visitor.schnitt | number:0}}
Name ^ v Position ^ v Spiele ^ v Tore ^ v Karten ^ v
Es liegen noch keine Daten vor
{{ spieler.vorname }} {{ spieler.nachname }} ({{ spieler.alter }}) {{ spieler.position }} {{ spieler.spiele }} {{ spieler.Goals.length }} {{ spieler.Cards.length }}
Gesamtstatistik
Es liegen noch keine Daten vor

{{ league.ligastatistics.spiele }} Spiele, davon {{ league.ligastatistics.heimsiege }} Heimsiege und {{ league.ligastatistics.auswsiege }} Auswärtssiege, {{ league.ligastatistics.unentschieden }} Unentschieden.
Insgesamt {{ league.ligastatistics.tore }} Tore, davon {{ league.ligastatistics.htore }} Heimtore und {{ league.ligastatistics.getore }} Auswärtstore. Torschnitt pro Spiel {{ league.ligastatistics.tore / league.ligastatistics.spiele | number:1 }} Tore.
Höchster Heimsieg: {{ league.ligastatistics.hhw.htore }} : {{ league.ligastatistics.hhw.getore }} bei der Paarung {{ league.ligastatistics.hhw.heimteam.name }} - {{ league.ligastatistics.hhw.gastteam.name }}
Höchster Auswärtssieg: {{ league.ligastatistics.hfw.htore }} : {{ league.ligastatistics.hfw.getore }} bei Paarung {{ league.ligastatistics.hfw.heimteam.name }} - {{ league.ligastatistics.hfw.gastteam.name }}

Ergebnismatrix {{ league.liganame }} {{ league.bereichname }}

{{ season }}
{{ kname }}
{{ row.result }}

{{ league.liganame }} {{ league.bereichname }}

Liga-News

Rasen-Reporter News

Anzeige

Spielerkarussell

  • Florian Fetzer

    Wiedereinsteiger, zuletzt SSV Auenstein

  • Alexander Jordan

    TSV Hardthausen

  • Tim Kübler

    eigene A-Junioren

  • Markus Herkert

    SGV Freiberg A-Junioren

  • Jan Ruven Schieferdecker

    SpVgg Neckarelz II

  • Hamid Haidari

    aus Afghanistan

  • Malek Ahmadi

    aus Afghanistan

  • Kabir Rahime M.

    aus Afghanistan

  • Alexander Overchenko

    TSV Michelfeld

  • Lukas Baumann

    FSV Hollenbach A-Junioren

News

  • {{ n.date }}

News

Anzeige

Werde RASEN-REPORTER

Schreibe als RASEN-REPORTER über Deine Mannschaft!

Der neue News-Bereich RASEN-REPORTER ist ein wichtiger Bestandteil unseres neuen Portals. Du kannst ab sofort ganz einfach mitmachen und über Deinen Verein schreiben.

FussBall-Fans Aufgepasst!

Videos zu deinem Lieblingsspiel!

Du kannst auch nicht überall sein…
Aber du kannst den Amateurfussball der Region im Nachhinein bequem erleben! Ob Top-Spiele oder Tor des Monats – fussball-in-bw.de und HnxTv bieten dir dein Fussballerlebnis für zu Hause!

Mach mit bei fussball-in-bw.de und schreibe über Dein Team!

Lege dazu Dein Profil auf dieser Seite an oder nutze dazu Twitter oder facebook.
Du kannst über alle Ligen und alle Vereine schreiben. Oder auch nur über Dein Team. Deine Mannschaft.
Du kannst Berichte und Kommentare schreiben. Bilder und Videos hochladen. Von Deinem Verein. Deiner Liga. Deiner Region.

  • Schreibe Berichte
  • Schicke Fotos
  • Lade Videos hoch